1. Главная
  2. Новости
  3. Судебная практика
  4. Родственникам разрешили защищать подсудимого вместе с адвокатом

Родственникам разрешили защищать подсудимого вместе с адвокатом

4 августа 2021
129

Принимать участие в защите обвиняемых вместе с адвокатами будут иметь возможность близкая родня – данное право утвердил Верховный суд РФ.

Высший орган увидел проблему, с которой встречаются подсудимые в том числе громких процессов. В частности, в судебном деле над бывшим полицейскими, подложившим наркотики журналисту Ивану Голунову, Мосгорсуд не стал позволять быть в лице защитника жене основного обвиняемого Игоря Ляховца. Точка зрения у судебных органов в таких ситуациях всегда похожая: если в процессе уже имеется высококвалифицированный адвокат, он и без поддержки замечательно выполнит работу. Кроме того часто у этих помогающих отсутствует юридическое образование.

Одна из таких проблемных ситуаций стала известна Верховному суду. Автор иска, приговоренный за хранение наркотиков челябинец, на судебном заседании попробовал сделать своим протектором папу. Но суд, по давнишней практике, не позволил. Поскольку у обвиняемого присутствовал адвокат. Но данная особенность в итоге поспособствовала полному прекращению приговора. Заседание Верховного суда установила, что такая практика судей ущемляет возможность подсудимых на защиту. ВС упомянул, что Конституция и УПК не ставят никаких преград к участию в лице протекторов родных подсудимых процессов. Нехватка у них образования по специальности и более того, звания защитника, тоже не проблема. Основное положение – у обвиняемого должен быть в деле высококвалифицированный адвокат. Если он находится в зале суда, с ним вместе защищать вероятного уголовника может все равно кто – кого подсудимый самм выберет. 

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной