1. Главная
  2. Новости
  3. Страховые споры
  4. Россия пригласит к сотрудничеству иностранцев на страховой рынок

Россия пригласит к сотрудничеству иностранцев на страховой рынок

15 октября 2020
152

Со следующего года иностранным страховщикам дадут возможность работать на российском рынке. Об этом сообщают в Минфине РФ. Законопроект вступит в силу 22 августа 2021 г. в соответствии с договоренностями, которая наша страна взяла при вступлении в ВТО.  

До этого времени иностранцы не могут вести деятельность в Российской Федерации, только если при участии дочерних компаний. А в следующем году страховщики других государств смогут открывать в нашей стране филиалы без создания отдельных юридических лиц. Они смогут курировать добровольное страхование, перестрахование и ОСАГО, как и организации нашей страны. Но иные виды обязательного страхования для иностранных компани будут недоступны. Здесь должно быть балансирование между мерами по контролю и защите российского страхования и ведением  честной конкуренции между зарубежными и нашими страховщиками. 

В данной версии закона учитываются многие пункты Всероссийского союза страховщиков (ВСС). Например, разъяснен процесс аккредитации, который следует относить к подразделениям иностранных страховщиков.Он близок к режиму лицензирования страховщиков в России. Илья Соломатин, заместитель генерального директора по внешним связям компании «Ингосстрах», полагает, что условия, предъявляемые к подразделениям зарубежных компаний очень подходят к тем, которые требуются от независимых юрлиц. Эксперт полагает, что закон является адекватным и хорошим, но с один нюансом: почему же мы запрещаем не давай зарубежным партнерам вести все обязательные направления в страховании, но даем возможность, в то же время, работать с ОСАГО.На российском рынке иностранным страховщикам следует приступать работать с классическими видами страхования, а далее уже идти на закрытые рынки.   

Специалист пояснил, что политика защиты интересов в страховой сфере есть в большинстве странах мира, конкретно это относится к обязательным видам страхования.

Отметим, что масштабного проникновения на наш рынок зарубежных страховщиков не предвидится. Большинство серьезных мировых страховых компаний уже поработали с нашим рынком страховых услуг. Кому было важно работать с российскими страховщиками - работают и сейчас, как дочерние российские компании, Например, PPF, Metlife и Allianz, или в виде больших акционеров [российских страховщиков], таких как, итальянская Generali, которая владеет 38,45% акций «Ингосстраха». Единственное, чего можно опасаться сейчас, это то, что на наш российский рынок никто не придет.  

Напомним, что еще несколько лет назад шли разговоры о реальном захвате молодыми страховщиками из Азии нашего рынка. Возможно, это скоро и случится, потому что России стремительно развиваются цифровые технологии, где лидируют сингапурские и китайские компани. А если говорить о доверительном отношении к обычным людям, то будет непросто. Для доступа к клиентским данным, следует очень сильно демпинговать. Есть надежда на то, что наш российский рынок страхования более доступен для компаний, действующих в Западной и Восточной Европе.

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной