1. Главная
  2. Новости
  3. Судебная практика
  4. Россиянам разрешили подавать иски на высокие цены в суд

Россиянам разрешили подавать иски на высокие цены в суд

25 марта 2021
143

Гражданин РФ имеет право непосредственно подать иск в судебный орган на достаточно высокие цены, а не только сообщать в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), которая работает с данными проблемами. Такую возможность на базе функционирующего законодательства предоставил пленум Верховного суд РФ. 

Неоправданное увеличение цен негативно воздействует на права гражданина, а значит он может воспользоваться поддержкой в установленном порядке. Суд обязан или согласиться с правомерностью увеличения цен, или настоять на их уменьшении и уплате ущерба.

Одновременно, говорится в пояснении, судебный орган имеет право независимо определить, какая конкретно цена значится верной и какой убыток несут граждане вследствие неправомерных действий. Жаловаться в суд может в том числе тот, кто не есть прямой покупатель услуги или товара по взвинченной цене. 

Как считает председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, пояснения ВС РФ будут способствовать улучшению практики использования антимонопольного законодательства и борьбы с монополией. 



Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной