1. Главная
  2. Новости
  3. Корпоративное право
  4. Россияне платят картой в салонах красоты и фитнес-центрах, а наличными ― в табачных лавках и алкомаркетах

Россияне платят картой в салонах красоты и фитнес-центрах, а наличными ― в табачных лавках и алкомаркетах

16 ноября 2020
116

Часть безналичной оплаты в малом и среднем бизнесе составила в октябре текущего года 54%, об этом говорят сведения IТ-компании «Эвотор». В 2019 году этот коэффициент не был выше 48%. Граждане России предпочитают расплачиваться картой в салонах красоты и фитнес-центрах, а платить деньгами ― в табачных магазинах  и алкомаркетах.

В соответствии с проведенным анализом, часть безналичного оборота в столице в октябре достигла 67%, в Петербурге ― 59%. Наиболее часто совершают покупки по карте в Ханты-Мансийском АО. Большая часть безналичного оборота в округе в октябре собрала 73%. Достаточная степень безналичных оплат в Пермском крае ― 64%, Омской области ― 62%, Карелии ― 59%, Иркутской и Новосибирской областях — 58%. В Самарской, Калининградской и Свердловской областях доля безналичного оборота составила 54%, в Челябинской области и Татарстане ― 50%, в Приморском крае ― 49%. Небольшая степень безналичной оплаты наблюдается в Воронежской области ― 47%, Краснодарском крае ― 45%, Ставропольском крае ― 38% и в Ростовской области ― 37%. 

Граждане РФ предпочитают выбирают оплату услуг картой в салонах красоты ― 77%, фитнес-центрах ― 70%, магазинах нижнего белья ― 70%. Достаточная часть безналичных расчетов происходит в магазинах цветов, обуви ― 66%, магазинах одежды, парфюмерии ― 65%, автосервисах ― 62%, в магазинах товаров для рукоделия и шитья ― 61%. А часть безналичного использования денежных средств в общепите (кафе, столовые) достигла 56%.

Редко совершают покупки картой в табачных магазинах и алкомаркетах. Часть безналичного расчета в этих категориях в октябре составила также 40% и 35%. 

Газеты и журналы все еще приобретают за наличные. Часть безналичной оплаты в ларьках печати достигла всего 19%. В том числе оплачивают наличными ритуальные услуги ― 25%. Позитивное использование части безналичной оплаты подталкивают развитие технологий оплаты по QR-коду, увеличение распространения кредитных карт и требования законов. 



Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной