1. Главная
  2. Новости
  3. Корпоративное право
  4. Российские эмитенты летом разместили максимальный размер облигаций

Российские эмитенты летом разместили максимальный размер облигаций

За прошедшее лето корпоративные эмитенты привлекли на внутреннем залоговом рынке максимальный размер денежных средств — 880 млрд руб. Вместе с тем увеличивается и многообразие финансовых средств — инвесторам предоставляются типичные и структурные акции, представленных как в рублях, так и в валюте.

Специалисты подчеркивают, что летом было несколько больших размещений корпоративных дебиторов, которые оказали достаточное воздействие на общие привлечения. В том числе, за эти месяцы сильно увеличилось число размещений валютных бумаг, представленных в евро и долларах. В сумме эмитентам довелось привлечь почти $3,8 млрд, две трети объема пришлось на размещение нефтяной организации. 

Главенствующую роль продолжает занимать финансовый рынок — кредитные компании, лизинговые и микрофинансовые организации, в том числе пока не частые на залоговом рынке брокеры и коллекторские агентства. С начала 2021 года банки России разместили облигаций на 40% больше, чем за весь 2020 год. Деятельность банков на рынке объединена с регенерацией экономики и появлением потребностей на финансирование, предлагаемое банками. 

Банки энергично работают не только с типичными, но и инвестиционными и структурными активами. Вместе с тем члены рынка надеются, что в осенний период энергичность эмитентов может еще увеличиться, так как огромная численность кредиторов переносило договоры на вторую половину года до наступления ясности в денежно-кредитной политике Центробанка. 

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной