1. Главная
  2. Новости
  3. Трудовое право
  4. Российских работодателей предложили лишать имущества за долги по зарплатам

Российских работодателей предложили лишать имущества за долги по зарплатам

Генпрокуратура РФ предложила разработать закон, в соответствии с которым организации могут лишиться собственности по причине невыдачи заработной платы своим работникам. 

В прошлом году Государственные надзоры по труду оштрафовали руководителей компаний на 364,4 миллиона рублей в пользу возмещения задолженностей по заработной плате, что превосходит уровень 2020 года примерно в 11 раз. Но в Генпрокуратуре решили усовершенствовать механизм внесудебного возмещения задолженностей. В связи с этим структура рекомендовала забирать у организации собственность за невыдачу средств сотрудникам. 

Деятельность государственных надзоров по труду в конкретном векторе была не очень эффективной. Этому в числе прочего мешает и нехватка вероятности оштрафовать за долги по зарплате в пользу любой собственности неплательщика, — пояснили члены структуры.  

Минтруд сообщил, что в соответствии с  российской правовой системой, когда компания не установлена несостоятельной материально, оштрафовать ее по заработной плате возможно лишь из средств с ее действующих счетов. Вместе с тем собственность нужна для возмещения долгов только в ситуации разорения.


Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной