1. Главная
  2. Новости
  3. Страховые споры
  4. Рынок страхования жизни вырос на 4%

Рынок страхования жизни вырос на 4%

Сборы по страхованию жизни увеличились по итогам III квартала текущего года на 4% в сравнении с тем же периодом прошлого года, до 320 млрд рублей. 

В основном положительную динамику представило накопительное страхование, добавившее около 30%. 

Страхование жизни уже в ходе нескольких лет представляется движущей силой роста страхования и даже в случаях печальных сценариев, несмотря на них, продолжает подъем. Необходимо подчеркнуть, что вместе с тем по количеству претензий страхование жизни продолжает сохранять небольшую роль среди других секторов экономики.

Основным движущим фактором отрасли все еще является накопительное страхование жизни: увеличение по этому виду в III квартале в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом оказалось равно 29%, объем премий вырос с 73,2 млрд до 94,3 млрд рублей. Давний лидер по скорости прироста сборов — инвестиционное страхование жизни — отдал свои позиции: сборы по этому виду страхования уменьшились на 6%, с 139,9 млрд до 131,6 млрд.

При этом на 0,5%, с 68,2 млрд до 67,9 млрд рублей, сократились сборы по кредитным видам страхования.

Выплаты по всем видам составили 156 млрд рублей.

Рынок страхования жизни является достаточно концентрированным. На топ-пятерку страховщиков в III квартале текущего года оказалось 73,4% всей страховой премии, на главу рынка, «Сбербанк страхование жизни», — 24,5% всех сборов (год назад на первую пятерку доводилось 69,7% всех сборов, а на «Сбербанк страхование жизни» — 38,7%). 

А в сегменте накопительного страхования жизни на топ-пять страховщиков получилось 79,3% премий, на главу рынка — 39,4%. На рынке ИСЖ первая пятерка страховщиков набрала 74,7% премий, а на главу рынка пришлось 25,9%. По кредитному страхованию топ-пятерка набрала 91,3% всех премий, а глава рынка — 38,8%.  

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной