1. Главная
  2. Новости
  3. Трудовое право
  4. С 1 января устанавливается особый режим работы на удаленке

С 1 января устанавливается особый режим работы на удаленке

30 декабря 2020
139

Например, если в начале сотрудник оформлялся на работу в фирму и ему предоставили постоянное рабочее место, то с 1 января 2021 года руководитель  сумеет отправит его на дистанционный режим работы периодом до полугода. Удаленка не будет для работника непрерывной формой трудового взаимодействия. Это предусматривает начинающий свое действие закон, относящийся к правам и обязанностям сотрудников, которые работают в удаленном порядке. 

В документе фиксируются три формы дистанционной работы. Первая - удаленная трудовая деятельность на непрерывной основе (когда в самом начале будущий сотрудник принимает такой вид рабочих взаимоотношений). Вторая - на конкретный период (обязательный перевод). Третья - удаленная работа время от времени, когда служащий часть времени работает в офисе, а часть - вне помещения фирмы. 

К примеру, если работник на время отправляется на удаленную работу и его поручения сохраняются теми же, заработная плата ему не снижается. За все переработки руководитель обязан выплатить. В другом случае, сотрудник переводится на временную дистанционную работу, то это должно быть отмечено в плане взаимодействия руководителя и служащего: время звонков, сообщений, на которые работники должны реагировать. Допустим, с 9:00 до 18:00 руководитель вправе звонить вам по конкретному телефону или обращаться по электронной почте. Остальное, что вне плана и вне договора, является нарушением. Сотрудник имеет право не реагировать, и это не будет неисполнением трудовых договоренностей. 

Непрерывно или временно трудится работник на удаленке, все нужное для исполнения обязанностей ему должен дать руководитель. Сейчас это закреплено в законе.   

Для сокращения работника на дистанционке возможно два основания. Первое: когда сотрудник не отвечает без весомых обстоятельств два рабочих дня. Второе: когда сотрудник переместился в место, где с ним трудно установить контакт. Отмазки о некачественной связи работодатель не примет за весомое обстоятельство неисполнения должностных обязанностей.

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной