1. Главная
  2. Новости
  3. Корпоративное право
  4. С самозанятых предложили снять часть ограничений

С самозанятых предложили снять часть ограничений

24 мая 2021
140

Лимит по роду работы для самозанятых людей в нашей стране необходимо убрать, в том числе им следует позволить выплату сумм в Фонд социального страхования (ФСС). Законопроект будет передан президенту. 

В настоящий момент самозанятые не способны сбыть продукцию, подходящую необходимой маркировке, перепродавать продукцию (помимо бывших в использовании). Им не следует осуществлять медицинскую работу, перевозу людей и багажа легковым такси (полный запрет отсутствует, но по имеющимся правилам данные разрешения могут приобретать исключительно компании и ИП).

Титов полагает, что и так уж для данной категории бизнесменов много лимитов: недостаток наемных сотрудников, выручка не более 2,4 млн рублей в год. В информации документа сообщается, что искусственные лимиты, принятые при использовании регламента самозанятых, уменьшают скорость "обеления" рынка труда в России.

По словам Марины Блудян, общественного омбудсмена по вопросам защиты прав бизнесмена на особых налоговых режимах, которая осуществляла подготовку информации, самозанятые существенно ограничены в социальной области, а именно, они не могут свободно, по собственному желанию оплачивать суммы в ФСС и Фонд обязательного медицинского страхования.

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной