1. Главная
  2. Новости
  3. Страховые споры
  4. Счетная палата сообщила о недостаточной эффективности системы ОМС

Счетная палата сообщила о недостаточной эффективности системы ОМС

17 ноября 2021
112

Российская система обязательного медицинского страхования функционирует мало результативно, в том числе имеются недоработки в области финансирования, отмечается в докладе Счетной палаты, который был составлен благодаря анализу, выполненном в 2018–2020 гг.

Ресурсы регламентированного страхового запаса расходуются на нестраховые задачи, что расходится с задачами разработки НСЗ как запаса для поддержания материальной стабильности ОМС, — подчеркнула на заседании СП помощник председателя Счетной палаты Галина Изотова.

Изъяны нормативных правовых документов, определяющих варианты покрытия и установление расценок на покрытие медицинской помощи в области ОМС, являются причиной того, что тарифы в субъектах РФ на подобное медицинское лечение могут координально различаться. 

Кроме того, не по всем болезням (категориям инфекций), состоящим в ОМС, созданы нормы предоставления медицинского лечения, которые используются для определения расценок на его покрытие. В расценках игнорируются медицинская продукция, вживляемая в организм пациента. Не улажен регламент покрытия медицинских услуг защищенным россиянам, которые воспользовались ими в медучреждении или поликлинике в ином субъекте. 

Проверяющие подчеркнули также недостатки региональных проектов обязательного медицинского страхования, в которых нередко не берутся в расчет вероятные издержки на сверхвысокие масштабы оказания медуслуг. Все это способствует появлению долгов региональных фондов ОМС, которая непрерывно увеличивается. Лишь определенные субъекты обращают внимание на сверхвысокие масштабы оказания медицинских услуг в показателях, говорится в сообщении. 


Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной