1. Главная
  2. Новости
  3. Трудовое право
  4. Сотрудник, не выигравший трудовой спор, освобождается от судебных расходов

Сотрудник, не выигравший трудовой спор, освобождается от судебных расходов

11 августа 2021
110

Сотрудник направился в судебный орган с претензией к руководителю о признании сокращения неправомерным и возвращении к трудовому процессу. По прошению сокращенного сотрудника было объявлено судебное расследование, обязательства по покрытию расследования были поручены судом на сотрудника. В положительном исходе искового обращения служащего было отклонено. 

После сотрудник пошел в судебную инстанцию с обращением о наказании организации материально, делавшей расследование, и с руководителя в его угоду судебных трат на судебное расследование. Судебный орган первой инстанции в положительном исходе обращения отклонил, одновременно с этим основывался на том, что сотрудник по своей воле сделал отчисление, положение о проведении расследования касательно поручения по покрытию расследования им оспорено не было, в положительном исходе исковых обращений сотрудника о установлении сокращения противоправным было отклонено. Судебные ведомства апелляционной и кассационной инстанций приняли данные заключения. 

Но ВС России объяснил, что при проверке трудового конфликта в судебном органе сотрудник ради передачи ему одинакового с руководителем допуска к справедливости отстранен законом в области трудовых отношений от различных судебных трат несмотря на итоги проверки судом его претензий, также в ситуации выборочного или абсолютного отклонения в их признании. В конце концов постановления судебных органов отозваны, процесс по обращению о взыскании судебных трат адресовано на новое разбирательство. 

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной