1. Главная
  2. Новости
  3. Трудовое право
  4. Сотрудник сможет отказаться от опасной работы без потери в зарплате

Сотрудник сможет отказаться от опасной работы без потери в зарплате

10 сентября 2021
112

По новым нормам охраны труда сотрудник будет иметь возможность без ущерба в заработной плате не согласиться с рискованной или опасной трудовой деятельностью, сообщили в Министерстве труда. 

Устанавливается вето на деятельность в рискованных условиях рабочей среды, - разъяснил на Всероссийской неделе охраны труда заместитель руководителя Департамента условий и охраны труда Андрей Воротилкин, находясь на мероприятии "Открытый микрофон". Как отмечает он, всякая работа не обязана проходить в ситуациях, влекущих за собой опасность для жизни и здоровья. Здесь следует прекратить деятельность в рабочей зоне, но зарплата сотруднику обязана будет переводиться в полной мере, даже если руководитель не предложит ему  иную профессию. Трудиться в рискованных условиях без СИЗ гражданин не должен, - подытожил Воротилкин. 

В настоящий момент время без работы, которое произошло по вине руководителя, компенсируется в количестве 2/3 от зарплаты. 

Вместе с тем руководитель в том числе имеет право обязать сотрудника придерживаться регламента охраны труда и освободить его, не использующего СИЗ, которые ему вручены. Но в этой ситуации время без работы подчиненному не компенсируется.  

Новый регламент охраны труда заработает с 1 марта 2022 года. 

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной