1. Главная
  2. Новости
  3. Трудовое право
  4. Сотрудников на удаленке предложили не увольнять за употребление алкоголя

Сотрудников на удаленке предложили не увольнять за употребление алкоголя

28 сентября 2020
188

Норма об увольнении сотрудника за появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии не будет распространяться на дистанционную занятость. Об этом 24 сентября сообщили "Известия" со ссылкой рабочую версию документа. 

Созданием документа занималась рабочая группа, корректирующая законопроект об удаленной работе ко второму чтению, куда вошли представители Госдумы, Минтруда, профсоюзов, объединений работодателей и эксперты. Предлагается введение в Трудовой кодекс нормы о том, что удаленного работника нельзя будет уволить за прогул в традиционном понимании — отсутствие на рабочем месте в течение рабочего дня или смены. Однако при этом предлагается замещающая норма, по которой сотрудника можно уволить, если он не выходит на связь «более чем на один рабочий день установленного срока, в течение которого работник обязан реагировать на запросы работодателя», говорится в документе. 

Однако все остальные основания для увольнения останутся прежними и будут распространяться и на традиционную, и на удаленную работу, указывается в проекте поправок.

Напомним, что законопроект о регулировании дистанционной работы, авторами которого стали депутаты и сенаторы во главе с председателями обеих палат Федерального собрания, был принят Госдумой в первом чтении 21 июля. Документ содержит нормы, касающиеся рабочего времени и отдыха дистанционных работников (в частности, право быть офлайн), регламентирует типы удаленной занятости, основания для их применения, а также порядок взаимодействия работника и работодателя. 

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной