1. Главная
  2. Новости
  3. Страховые споры
  4. Социальные страховые выплаты будут начислять автоматически

Социальные страховые выплаты будут начислять автоматически

14 января 2021
142

Сейчас оплаты по больничным во всех регионах России переводятся населению сразу из Фонда социального страхования и руководителям не надо выделять на них свои деньги. С 1 января  2021 года на "прямые выплаты" перешли последние 8 самых больших по количеству занятого населения субъектов.

Сюда входят Краснодарский и Пермский края, Московская, Челябинская, Свердловская области, Москва и Санкт-Петербург, в том числе Ханты-Мансийский автономный округ. В них находятся свыше 40% всех трудоспособного населения. В то же время в фонде не исключают, что к концу текущего года все отчисления будут проактивными, а больничные станут в электронном виде. 

В настоящий момент фонд самостоятельно рассчитывает и переводит клиентам пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребенка, а также по уходу за ним, оплачивает дополнительные отпуска (поверх ежегодного оплачиваемого отпуска) сотрудникам, травмированным от несчастных случаев на производстве.  

Но способ подачи документов на отчисления пока не поменялся. До сих пор, сотрудники предоставляют больничный руководству, а в определенных ситуациях - составляют заявление, где оставляют реквизиты карты "Мир", либо банковские реквизиты для перечисления пособия.

В будущем выплаты будут поступать автоматически, без обращения за ними клиентов: по факту закрытия больничного или, например, выхода в декрет. Главным условием для этого в фонде полагают отмену бумажных листков нетрудоспособности и введение электронных. 

Сейчас их могут предоставить 86% российских медорганизаций. Остальные 14% - это малые учреждения, которые находятся в отдаленных населенных пунктах. Хотя в них регистрируется не более 1% всех больничных в России. 

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной