1. Главная
  2. Новости
  3. Судебная практика
  4. Совфед дал Генпрокуратуре право представлять РФ в международных судах

Совфед дал Генпрокуратуре право представлять РФ в международных судах

Совет Федерации  принял комплекс президентских документов, которые дают возможность Генпрокуратуру представлять нашу страну в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) и иных международных судах и арбитражах. 

По словам председателя Комитета Совета Федерации по конституционным нормам и государственному строительству Андрей Клишас, возрастают возможности надзорного ведомства в отношении представительства и защиты интересов Российской Федерации в межгосударственных органах, иностранных и международных судебных инстанциях, иностранных и международных третейских судах, в том числе ЕСПЧ. 

Как отмечается в законе, Генпрокуратура сможет обращаться в Страсбургский суд от имени РФ с исками о несоблюдении иными странами - участниками Совета Европы пунктов Конвенции о защите прав человека и главных свобод. Орган будет иметь все основания общаться как третий член при изучении ЕСПЧ апелляций, представленных против иных европейских государств. 

Помимо этого, применительно параллельному закону, Генпрокуратура будет иметь возможность отправлять в Конституционный суд требования о возможности осуществления постановлений международных судов и органов согласно пунктам Конституции РФ. 

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной