1. Главная
  2. Новости
  3. Социальная сфера
  4. Стали известны выплаты, которые полагаются наследникам кроме наследства

Стали известны выплаты, которые полагаются наследникам кроме наследства

После смерти родственника его близкие имеют возможность не только оформить наследство, но и приобрести определенные отчисления от государства. Конкретно, это относится к россиянам с инвалидностью, которые были на содержании покойного. Об этом сообщила Марина Филиппова, доцент кафедры трудового и социального права СПбГУ. 

По установленному порядку возможностью получать пенсию наделяются дети, родители, супруги покойного, в том числе его дедушка и бабушка, братья, сестры, внуки, если нет родственников, на которых по закону доверена ответственность по их иждивению, — отмечает Филиппова.

В первую очередь, это относится к трудовой и накопительной пенсии, которую умерший успел приобрести. 

Наследники могли быть определены покойным из круга любых людей, он мог установить в том числе и части, в которых им будут перечислены деньги пенсионных накоплений.

Как разовые, так и помесячные страховые отчисления относятся иждивенцы с инвалидностью, если обстоятельством смерти завещателя оказался трагический случай на производстве. Разовое отчисление устанавливается в величине одного миллиона рублей, она распределяется  среди всех приобретателей. Помесячные отчисления устанавливаются исходя из зарплаты умершего. 



Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной