1. Главная
  2. Новости
  3. Судебная практика
  4. Стало известно количество потенциально невыездных должников в России

Стало известно количество потенциально невыездных должников в России

9 августа 2021
109

Численность россиян, которые могут иметь проблемы при попытке пересечь границу по причине огромного неоплаченного долга, достигает 7,2 миллионов, рассказал Эльман Мехтиев, президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). 

Он подчеркнул, что здесь имеются в виду кредиторы с непогашенным долгом свыше 90 дней на сумму, превосходящую 30 тысяч рублей. Активные кредиты есть у более чем 40 млн граждан нашей страны. А значит, каждый шестой кредитор с учетом, если заемщик примет судебное постановление, не будет иметь возможности выехать из России. 

Чтобы не оказаться в таком положении, граждане, которые имеют или у которых были задолженности, следует за 10–14 дней до поездки посмотреть, указано ли их имя в списке судебных дел, с помощью портала Федеральной службы судебных приставов (ФССП). 

После уплаты задолженности нужно оповестить об этом ведомство, наложившее вето на отъезд за рубеж, и ожидать до десяти рабочих дней, пока информация будет добавлена на сайт. Мехтиев заметил, что определенных ситуациях, а именно, при поезде в другую страну на лечение, по закону возможно обратиться с отсрочкой уплаты долга или рассрочкой. Но в данной ситуации нужно подтвердить, что выезд нельзя перенести. 




Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной