1. Главная
  2. Новости
  3. Страховые споры
  4. Страховщики запросили доступ к видеокамерам Москвы

Страховщики запросили доступ к видеокамерам Москвы

1 декабря 2020
150

Большие страховые компании совместно с Центробанком проводят переговоры с департаментом информационных технологий (ДИТ) Москвы о возможности доступа к системе интеллектуального видеонаблюдения Москвы. Таким образом они собираются оперативнее устанавливать факты мошенничества и решать спорные страховые случаи.

Инициатором такого проекта является ЦБ. Основная цель — разрешить страховым компаниям открытый доступ к камерам Москвы для пресечение мошенничества и уменьшение сроков решения убытков. Здесь имеется в виду доступ к камерам не только Центра организации дорожного движения (ЦОДД), но и Департаменты информационных технологий Москвы (ДИТ).

В «АльфаСтраховании» рассказали, что это позволит быстрее разрешать страховые ситуации, даст возможность выявлять случаи мошенничества.

В «Росгосстрахе» сообщили, что в конкретных регионах нашей страны компания уже применяет комплекс уличных камер для рассмотрения страховых случаев и ожидает ее масштабирование. 

«Ренессанс страхование» и «Ингосстрах» также заинтересованы в доступе к системе видеонаблюдения Москвы. 

В пресс-службе Центробанка отказались от комментариев. ЦОДД отослал вопросы в ДИТ. 

Как отметил вице-президент Всероссийского союза страховщиков Сергей Ефрем, страховые компании готовы за это заплатить ,чтобы бороться с мошенничеством. 

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной