1. Главная
  2. Новости
  3. Страховые споры
  4. Страховые компании озвучили самые популярные схемы мошенничества

Страховые компании озвучили самые популярные схемы мошенничества

19 мая 2021
125

Страховые организации сообщили о достаточно известных схемах обмана, в числе которых регистрация страховых полисов и соглашений постфактум, предохранение от опасностей и собственности, в том числе неправдоподобная кража дорогих автомобилей. 

Например, схема регистрации ОСАГО постфактум известна и действенна, потому что 10-15% автовладельцев перемещаются без страхового полиса или с фальшивым соглашением. Преступники реализуют этим водителям фиктивные электронные документы. Помимо этого, мошенники умышленно повышают суммы платежей, применяя специфику действующих законов.

Количество случаев с обманом в страховании в 2021 году увеличится до показателей 2019 года, в то время за год в МВД было передано 12 тыс. обращений в совокупности на 8 млрд рублей, упоминает вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Сергей Ефремов.

Также злоумышленники вводят в заблуждения покупателей со сбережением автомобиля в случае его дефекта или кражи — каско. Получается подобие хищения транспортного средства, который как правило перегоняют в Таджикистан, Туркмению или Афганистан.

В области страхования собственности работа мошенников оживляется в летний период, потому что возникают добавочные природные опасности: попадание воды в дома, начало пожаров и катаклизмов. 

В конкретных ситуациях регистрируется соглашение разбитого транспортного средства постфактум, а именно страховой полис покупается уже после происшествия для приема оплаты.

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной