1. Главная
  2. Новости
  3. Страховые споры
  4. Страховые взносы граждан России превзошли докризисный уровень

Страховые взносы граждан России превзошли докризисный уровень

6 сентября 2021
126

Страховые взносы во II квартале дошли до 434,4 млрд рублей и превзошли как итог 2020 года, так и доковидные показатели, говорится в «Обзоре основных показателей работы страховщиков». Кроме маленьких показателей 2020 года, когда функционировало множество ограничений, данный процесс развития благоприятствовал убыстрению платежей по главным видам страхования.

В условиях возрастания потребностей на кредиты и займы со стороны физических лиц платежи по страхованию жизни кредиторов по результатам II квартала увеличились в 2,2 раза, до 35,2 млрд рублей, по страхованию от форс-мажоров и заболеваний — в 1,8 раза, до 69,8 млрд рублей. Увеличение кредитов на авто и возрастание стоимости средств передвижения вызвали рост рынка страхования автомобилей на 34,3%, до 48,6 млрд рублей. 

Поддержание небольших ставок по вкладам способствовало интересу россиян к продолжительному страхованию жизни как одной из альтернатив вложению. Увеличение внимания наших граждан и организаций к состоянию здоровья и предупреждению разных болезней активизировало развитие сервисов в медицине, предлагаемых страховыми компаниями, как по ДМС, так и в добавок к программам страхования жизни.

Выплаты по соглашениям страхования возросли на 45,2%, до 199,2 млрд рублей, вслед за возвратом количества страховых ситуаций к привычным уровням до коронавируса, в том числе по при продолжающемся росте компенсаций по инвестиционному страхованию жизни.

Выручка по результатам первого полугодия уменьшилась на 18,6%, до 121,3 млрд рублей. Доходность рынка страхования тоже уменьшилась, но сохранилась на достаточно хорошем уровне — 24,5%.

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной