1. Главная
  2. Новости
  3. Судебная практика
  4. Суд запретил россиянам держать дома лисиц

Суд запретил россиянам держать дома лисиц

Верховный суд России не стал убирать лис из реестра животных, которых не допускается держать у себя дома. Они по закону не относятся к домашним питомцам, а значит это проблематично для тех, кто собирается приобрести для себя лисиц.

С претензией в судебный орган пришел человек, который собирался завести новосибирскую лису, выведенную Институтом цитологии и генетики Сибирского отделения РАН. Мужчина заявлял, что ввиду генетических преобразований данная порода лис не является угрозой для человека и ее можно содержать у себя дома. Но она до сих пор причислена к виду "обыкновенная лисица", которая добавлена в список животных, иметь которых в домашних условиях нельзя.

Истец настаивал, что лисы, купленные после января 2020 года, когда реестр стал актуальным, будут изъяты. 

Конфискация домашнего животного, который уже привык к хозяину, создаст у питомца состояние негативное эмоциональное состояние, психические мучения. Ручные новосибирские лисицы, не смогут жить в первозданной природе из-за генетических и биологических особенностей, при возращении их в девственную природу могут пострадать от встречи с хищными животными или от отсутствия нужных навыков по добыче еды. В конкретной ситуации работа полномочных ведомств могут напрямую вызывать издевательское обращение со зверьми, - приведены аргументы мужчины в постановлении судьи. 

Судебный орган не принял жалобу, постановление приведено в действие. При этом, в составлении реестра были задействованы независимые специалисты из Московского зоопарка, Российской академии наук, Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова. Суд не компетентен добавлять коррективы в список, подготовленный экспертами. 

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной