1. Главная
  2. Новости
  3. Судебная практика
  4. Суд запретил штрафовать задним числом нарушителей карантина и безмасочников

Суд запретил штрафовать задним числом нарушителей карантина и безмасочников

Первый кассационный суд общей юрисдикции выдвинул значимо первостепенное пояснение: когда правонарушителя эпидемиологических лимитов все еще не оштрафовали до аннулирования строгих мер, то расследование нужно завершать. постфактум ни гражданина без маски, ни правонарушителя самоизоляции оштрафовывать запрещено. Как отмечают юристы, отменяются в данной ситуации и административные наказания, которые на период неактуальности правил не были уплачены. 

В личном исследовании судебного порядка третье ведомство наглядно описало ситуацию неизвестного Л., жителя Липецка. Он весной 2020 года покинул свое жилье в период актуальности строгих ограничений. Но спустя несколько дней строгий карантин был отменен.

Интересно, что совещание суда первого ведомства по ситуации липчанина происходило в день отмены ограничений. Но его несмотря на это оштрафовали. И это оказалось заблуждением. Первый кассационный суд пояснил: при возникновении аннулирования жестких норм следует завершать и процесс по этой ситуации. По словам руководителя бюро адвокатов "Де-юре", уважаемый адвокат РФ Никита Филиппов, лишь за 2020 год по России было свыше миллиона инцидентов призыва населения к ответственности по статье 20.6.1 КоАП "Неосуществление регламента действия при экстренной ситуации или опасности ее появления". По ней штрафуют не исключительно виновников не соблюдения ограничительных мер, но и, между прочим, граждан без масок. 

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной