1. Главная
  2. Новости
  3. Судебная практика
  4. Телефонные мошенники придумали новую схему обмана россиян

Телефонные мошенники придумали новую схему обмана россиян

23 августа 2021
111

Аферисты улучшили мошеннические схемы для введения в заблуждения россиян благодаря запасному счету, на который следует перевести средства, чтобы как-будто бы их не потерять. Сейчас гражданам угрожают уголовными делами, если они соберутся пойти в банк, чтобы выяснить причину. Об этом 20 августа сообщила директор проекта Народного фронта «За права заемщиков» Евгения Лазарева. 

По ее словам, вначале преступники делают звонок вероятной жертве, заявляя, что со счетов собираются снять все денежные средства, которые нужно отправить на ограниченный по времени счет для сбережения, а после на почту клиента присылают липовые письма из банков и как-будто Центрального банка, где присутствует информация о том, что деньги находятся в надежном месте. 

Отметим, что аферисты фальсифицируют, в том числе корочки работников прокуратуры, ФССП, Пенсионного фонда и иных ведомств. 

Есть еще одна особенность, на которой следует сделать акцент - это запугивания появления уголовного преследования за передачу данных, добытых в процессе реализации  нормативной деятельности. Иными словами, потребителя запугивают уголовным делом, если он попробует тем не менее обратиться в банк и сверить данные о надобности замены лицевого счета и перечисления всех имеющихся средств на какой-либо запасной счет, – подчеркнула Лазарева. 

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной