1. Главная
  2. Новости
  3. Трудовое право
  4. Трудовой договор можно будет заключить удаленно

Трудовой договор можно будет заключить удаленно

Трудовое соглашение между работником и руководителем будет возможно подписать удаленно. Этот документ ободрен во втором чтении в Госдуме. Предложение было предоставлено Госдуме депутатами и сенаторами фракции "Единая Россия". 

Закон дает возможность применять материалы, относящиеся к трудовой деятельности, в цифровой форме - без копий на бумаге. Спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что эти нововведения в ТК облегчат жизнь как сотрудникам, так и руководителям, сохранят их время и силы. Например, кандидаты смогут дистанционно подобрать руководителя из другого субъекта, в дистанционном формате пройти переговоры и подписать трудовое соглашение. А уже трудящимся россиянам не нужно будет регистрировать вспомогательные рабочие поездки, когда они трудятся в другом регионе.

Помимо этого, сотрудники смогут обойтись без посещений менеджеров по набору персонала, чтобы утвердить ту или иную бумагу цифровой подписью. Здесь также имеется в виду и мгновенное приобретение разного вида услуг, где требуется информация от руководителей, - от банковских до государственных. Нужные данные будут переданы через справочную структуру. 

Ко второму чтению Госдума указала, что новые правила относятся к данным, касательно которых пока нужна регистрация на бумаге или ознакомление работника в письменном виде. Исключение относится к трудовым книжкам, актам о происшествиях на производстве, приказа об уходе сотрудника, указания по охране труда.




Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной