1. Главная
  2. Новости
  3. Страховые споры
  4. ЦБ обязал страховщиков информировать обо всех условиях страхования от COVID-19

ЦБ обязал страховщиков информировать обо всех условиях страхования от COVID-19

26 апреля 2021
129

Банк России советует страховщикам предельно детально и понятно сообщать клиентам о требованиях соглашений страхования от опасностей, относящихся к коронавирусу, пояснять их главные особенности, включая обстоятельства возникновения страховой ситуации, период актуальности страхования, в том числе ясно указывать на оговорки из страховой защиты и другие основные тонкости, - говорится в сообщении регулятора. 

Данное уведомление было отослано всем страховым организациям.  

По информации ЦБ, по итогам анализа ситуации было обнаружено, что при регистрации соглашения клиенты оставляют подпись под неясными для них положениями, им не дают пояснений, что значится страховой ситуацией (могут присутствовать всевозможные варианты) и как его установить для перечисления выплаты. Как следствие, страховщики неоднократно отклоняют страхователям в платежах, указывая на особенности соглашения.

Помимо этого, Банк России акцентирует внимание страховщиков на то, что включение клиентам данных страховок при оформлении кредитов или регистрации иных договоров страхования невозможно и взыскивается штрафом.

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной