1. Главная
  2. Новости
  3. Корпоративное право
  4. Центробанк не будет запрещать банкам заниматься новыми видами бизнеса

Центробанк не будет запрещать банкам заниматься новыми видами бизнеса

21 сентября 2021
121

Центральный банк не собирается препятствовать банкам работать с новыми видами предпринимательства, рассказала руководитель Банка России Эльвира Набиуллина на форуме Ассоциации банков России.

На встрече речь зашла о положениях регулятора об организации экосистем, о которой в настоящий момент энергично дискутируют с рынком. В противовес иным ведомствам, не собираются мешать банкам работать с новыми видами предпринимательства, поскольку наблюдают положительную динамику от усовершенствования методик для них самих, в том числе и их пользователей, но вместе с тем сокращают опасности сосредоточения данных инвестиций, чтобы они не приводили к рискам для заемщиков и инвесторов, а также опасностей финансовой устойчивости, - рассказала Набиуллина. Как отмечает она, основным правилом Центробанка сохраняется равновесие задач по поддержке формирования конкуренции, сохранением нововведений, увеличению доступности и уровня сервиса для клиентов и положения по сокращению опасностей для денежной системы.

Летом ЦБ разместил второе сообщение о взаимодействии с банковской экосистемой. Его основным положением оказалось активизация управления банков-собственников экосистем. Ожидается, что приблизительно спустя три-пять лет для них будут использоваться особые условия по денежным средствам и предоставлению отчетности. 

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной