1. Главная
  2. Новости
  3. Трудовое право
  4. В Госдуме утвердили закон о дополнительных трудовых правах для россиян

В Госдуме утвердили закон о дополнительных трудовых правах для россиян

Депутаты Государственной думы в третьем, последнем чтении утвердили две программы закона о вспомогательных обязательствах  рабочих прав для сотрудников с детьми. В том числе эти материалы относятся к тем, кто присматривает за нетрудоспособными людьми I группы.

Первым документом планируется ввести вспомогательные обязательства прав трудящихся, у которых есть дети, при проведении деятельности в ночной период, вовлечении их к работе сверх установленного времени, в том числе в рабочие поездки. 

Новый документ относится к сотрудникам, растящим без мужа (жены) детей до 14 лет. Они смогут быть приглашены к трудовой деятельности в ночное период лишь с их письменного ободрения и с учетом, что данная деятельность позволена им по самочувствию. 

По сегодняшним нормам в этом порядке приглашаются к работе в ночной период женщины, детям которых нет еще 3 лет, нетрудоспособные и сотрудники, которые воспитывают детей-инвалидов, сотрудники, которые присматривают за больными родными, в том числе родители-одиночки и опекуны, которые воспитывают чадо в возрасте до 5 лет.

Вместе с теми коррективами, утвержденными во втором чтении, конкретизировалось, что эти вспомогательные обязательства при работе сверхурочно и труду в ночной период касаются родителей, имеющих трех и более детей не достигших совершеннолетия, во время до достижения младшим из детей возраста 14 лет.

Депутаты в том числе утвердили, что сотрудники, присматривающие за нетрудоспособными первой группы, относятся к кругу людей, которым могут вводиться ежегодные добавочные отпуска без сохранения дохода в подходящее для них время длительностью до 14 календарных дней. 

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной