1. Главная
  2. Новости
  3. Страховые споры
  4. В Госдуму направлен законопроект об отмене страхования валютных вкладов

В Госдуму направлен законопроект об отмене страхования валютных вкладов

19 января 2021
109

В Госдуму внесен документ, который предполагает отказ от страхования валютных вкладов, подтверждают материалы СОЗД (Системы обеспечения законодательной деятельности).  Авторами законопроекта стали Геннадий Зюганов и группа депутатов-коммунистов. 

«Для обеспечения вытеснения из экономики страны иностранной валюты есть возможность расширить механизмы страхования именно на рублевые вклады в российских банках, – говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

Предлагается в ст. 38 включить ч. 4 такого смысла: «Система обязательного страхования вкладов физлиц в банках затрагивает только вклады в валюте РФ». 

Данная идея коммунистической партии не нашла поддержки у специалистов. Например, председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков говорит о том, что убирание валютных вкладов из количества страхуемых Агентством по страхованию вкладов поспособствует в первую очередь тому, что в случае банкротства банка клиенты не смогут провести оплату в валюте. В результате чего, люди сделают выбор в пользу наличных денег. 

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной