1. Главная
  2. Новости
  3. Судебная практика
  4. В Госдуму внесли документ о компенсации для присяжных

В Госдуму внесли документ о компенсации для присяжных

17 июня 2021
108

Правительство РФ предложила на рассмотрение Госдуме закон, который должен разрешить перечисления компенсаций присяжным. По информации Счетной палаты за 2017–2019 годы, данные перечисления часто очень замедляются. Вдобавок время компенсации существующее законодательство вовсе не регулирует. 

В настоящий момент федеральный закон «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ» определяет, что компенсационная выплата присяжного является половиной от жалованья судьи конкретной судебной инстанции в подсчете по дням прибывания в судебном слушании. Она, в том числе, не может являться меньше среднемесячного заработка присяжного по месту его главной работы за то же время. Процесс этих отчислений и предельное время компенсации законопроект не определяет. 

Предложенный Государственной думе документ дает кабинету министров возможность устанавливать конкретные правила. Похожие нормы уже функционируют для выплаты зарплаты судебных проверенных.   

В пояснительной записке отмечено, что по информации Счетной палаты возмещение приблизительно перечисляют в период от 1 до 5 месяцев. Данная задержка значительно ущемляет возможности людей, осуществляющих обязанности суда присяжных.   

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной