1. Главная
  2. Новости
  3. Страховые споры
  4. В интернете увеличилось количество фальшивых сайтов страховых компаний

В интернете увеличилось количество фальшивых сайтов страховых компаний

В интернете сильно увеличилось число фальшивых сайтов, скрывающихся под реальными сайтами российских страховых компаний. С октября текущего года было зафиксировано по как минимум 80 таких доменов, в названиях которых к бренду страховой организации добавляются приставки pay, payment, invoice. 

Причиной деятельности мошенников, полагают специалисты, является возникшая возможность приобретать страховые полисы в маркетплейсах. В Российском союзе автостраховщиков сообщают, что уже достаточно давно банят фишинговые порталы, но бывает это делать затруднительно из-за иностранных провайдеров. 

В ТОП 3 находятся — «Ренессанс Страхование», «Согаз» и «Согласие», на которых доводится 30% найденных ресурсов, передает Telegram-канала In4security. 

Увеличение количества мошеннических сайтов страховых организаций возможно говорит о том, что в октябре этого года после утверждения поправок к закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» автомобилисты имеют возможность приобретать полисы ОСАГО не только на сайтах страховщиков, но и в маркетплейсах. По анализу компании, с 19 октября было зафиксировано около 200 доменов, в назывании которых применяется слово osago, а также в скомбинации с брендами банков и страховых организаций. 


Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной