1. Главная
  2. Новости
  3. Судебная практика
  4. В прошлом году в арбитражные суды поступило на 17% меньше исков

В прошлом году в арбитражные суды поступило на 17% меньше исков

Как отмечает один из специалистов «АГ», преобразования в АПК России касательно повышения времени изучения дел первым ведомством обоснованно уменьшили количество судопроизводств, изученных с превышением принятого законодательно временного периода. Другой эксперт увидел достаточно небольшое количество судопроизводств о получении исполнительных документов для осуществления постановлений арбитражных судов и об обжаловании постановлений арбитража. Еще один считает, что в прошлом году осталась стремление несущественного процента одобренных обращений о поддержке претензии. Четвертый специалист дополнил, что важное внимание третейских судов сейчас сосредоточенно на возможных опасностях для бюджетных интересов страны и государственных компаний.

Судебный департамент при Верховном Суде России разместил общие статистические данные о работе федеральных третейских судов за 2020 год, применительно которым численность предоставленных претензий в этот промежуток времени значительно уменьшилось – на 17% аналогично 2019 году. 

Изучая эту информацию, адвокат АБ г. Москвы «Инфралекс» Евгений Зубков сообщил, что, напротив, достаточно увеличилась численность незавершенных судебных разбирательств. «Подобное, как может показаться, непоследовательное несоответствие, возможно, обусловлено тем, что предоставление в судебные органы обращений и жалоб было непостоянным и в общем довелось на второе полугодие. Как раз в этот отрезок времени начали ощущаться результаты пандемии COVID-19, максимальное воздействие которой довелось на апрель – май прошлого года, – отметил он.

Особенно много вопросов, как и прежде, затрагивали экономические разногласия, появляющиеся из гражданских правовых отношений, к тому их численность не очень поменялась. Однако разногласий, образующихся из административных и других общественных правовых отношений, в прошлом году было изучено приблизительно в два раза меньше, чем годом раньше. 



Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной