1. Главная
  2. Новости
  3. Судебная практика
  4. Верховный суд обязал виновника ДТП компенсировать казне лечение пострадавших

Верховный суд обязал виновника ДТП компенсировать казне лечение пострадавших

9 сентября 2021
124

Верховный суд РФ заверил возможность власти предъявлять определенному сумму виновнику происшествия, который находился за рулем за реабилитацию потерпевших в дорожно-транспортных происшествиях. А именно, водитель оплатит еще и медицинскому учреждению лечение тех, кого он сбил. 

Новое обстоятельство судебной практики сформировала женщина, живущая в Пскове, не вошедшая в поворот за рулем автомобиля. В ДТП получила сильные увечья находившаяся на пассажирском месте мать автовладелицы. На автоледи возбудили уголовное дело, но судебный орган остановил его разбор за улаживанием сложившийся ситуации участниками. Но прокуратура обязала от находившейся за рулем дамы перечислить казне средства за реабилитацию потерпевшей в государственном медучреждении. 

На покрытие лечения пострадавшей в ГБУЗ «Себежская районная больница» и ГБУЗ «Псковская городская больница» страховой медицинской компанией понесены траты в количестве 79501,70 рубля», – рассказали прокуроры. 

Подзащитная полагала, что сумма будет покрыта полисом ОСАГО. Но Верховный суд принял решение, что расплачиваться с клиникой обязан непосредственно причастный к ДТП. Как отмечено в решении Верховного суда, документ об ОСАГО установлен в других целях: ради сохранения прав самих пострадавших на компенсацию ущерба, воздействовавшего на их жизнь, здоровье или собственность. 

Мария Спиридонова, член Ассоциации юристов России подчеркнула, что еще некоторое время назад ВС РФ имел другое мнение на этот счет. Но сейчас правовые положения поменялись. 

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной