1. Главная
  2. Новости
  3. Судебная практика
  4. Верховный суд подтвердил факт сговора на рынке иммуноглобулина

Верховный суд подтвердил факт сговора на рынке иммуноглобулина

24 сентября 2020
172
Аргументы бизнеса, что крупным оптовикам принято предоставлять дисконт за выбираемые объемы, оставлены без внимания. 

Впервые о картеле на рынке иммуноглобулина, выявленном Свердловским УФАС, стало известно в конце прошлого года. ("Прививка от монополии", "Экономика Уральского округа", 09.01.20). Участниками антиконкурентного соглашения, по мнению антимонопольщиков, стали Свердловская областная станция переливания крови и частная компания "Альфа Фарм". В 2016-2018 годах предприниматели не раз обращались к медикам с предложением произвести препарат под конкретные торги, зная, что наверняка выиграют (как показала проверка, из 106 конкурсов эта фирма была признана победителем в 93, причем в 68 была еще и единственным участником конкурса, то есть ей не пришлось снижать начальную минимальную цену контракта). "Альфа Фарм" выбирала почти весь объем иммуноглобулина, в то же время другим покупателям могли отказать, ссылаясь на его отсутствие.

УФАС усмотрело во всем этом признаки сговора, цель которого - ограничить доступ на рынок конкурентам (нарушение ч. 4 ст. 11 ФЗ о защите конкуренции). Медучреждению выписали штраф на 4,8 миллиона, чуть позже Арбитражный суд Свердловской области скостил сумму до 2,4. Второму участнику картеля предстояло выплатить в бюджет 171,9 миллиона рублей - размер той самой "персональной тридцатипроцентной скидки". 

Оба нарушителя захотели оспорить наказание, однако решение антимонопольной службы устояло в трех судебных инстанциях. Станция переливания крови в итоге штраф уплатила полностью, а вот "Альфа Фарм" подала кассационную жалобу в Верховный суд. С точки зрения предпринимателей, антимонопольный орган фактически вмешался в хозяйственную деятельность, где "финансовая премия" контрагенту - нормальная деловая практика в крупном опте. Суд, рассмотрев все обстоятельства, пришел к выводу, что "Альфа Фарм" в рамках хозяйственных отношений с производителем иммуноглобулина все-таки имела эксклюзивные преимущества. И в передаче жалобы отказал. 

Источник: Российская газета

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной