1. Главная
  2. Новости
  3. Судебная практика
  4. Верховный суд подтвердил правомерность требования к автошколам заполнять путевой лист

Верховный суд подтвердил правомерность требования к автошколам заполнять путевой лист

ВС России обосновал распоряжение к автошколам при обучении будущих водителей на дорогах заполнять путевой лист.

До октября 2020 года данная необходимость у автошкол отсутствовала. Но 30 октября указам минтранса установлен обновленный регламент по ведению путевых листов. Если ранее данная необходимость накладывалась на юрлиц и ИП, выполняющих перевозки грузов, пассажиров и багажа, то сейчас абсолютно на всех юрлиц и индивидуальных предпринимателей. И которые процесс перевозки не выполняют. 

В то время неизвестный Союз "Центр поддержки и развития автошкол" направился с иском в Верховный суд с обращением об одобрении не работающим конкретного пункта обновленного регламента для компаний, выполняющих обучение водителей. Но суд отклонил в признании жалобы. После союз направил апелляцию.

Апелляционное собрание Верховного суда упомянуло, что согласно документу безопасности дорожного движения, ИП должны подготавливать деятельность водителей согласно распоряжениям, гарантирующим безопасность движения по дорогам. Документ фиксирует обязательства юрлиц и индивидуальных предпринимателей, выполняющих перевозки людей, в том числе передвижения людей, исключая водителя, разрабатывать и осуществлять осмотр перед рейсом или перед сменой технического состояния средств передвижения. В том числе закон предполагает необходимый медицинский контроль водителей перед рейсом или после рейса средств передвижения.

Регламент, принятый указом минтранса, отмечает, что путевой лист обязан включать не только информацию о средстве передвижения, но и информацию о водителе, которая заключает в  себе время выполнения медицинского контроля перед рейсом и после рейса. 

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной