1. Главная
  2. Новости
  3. Судебная практика
  4. Верховный суд позволил добиваться ремонта дорог через суд

Верховный суд позволил добиваться ремонта дорог через суд

ВС России помог жителю Калининградской области, который через суд настаивал на починке грунтовой дороги рядом со своим домом, отмечено в решении судебного совета по административным делам.

Жители Светлогорска направились к администрации города с прошением починить грунтовую дорогу длиной менее километра, но представители власти не согласились - эта улица не отмечена в программе обновления дорог. В то время дорогу осмотрел автоинспектор, который сделал заключение, что ее нужно отремонтировать, оснастить тротуаром для прохожих и установить фонари.

После этого один из калининградцев пошел в судебный орган и настоял на добавлении дороги в программу реконструкции. Чиновники опротестовали постановление и его аннулировал суд более высокой инстанции. На сторону местных жителей в результате перешел лишь Верховный суд России. 

Он аннулировал прежние постановления судов и адресовал дело на новое разбирательство. 

На местное руководство как на ведомство местного самоуправления федеральный постановитель обязал реализовать дорожную работу касательно автодорог регионального значения и поддержания безопасности движения на дорогах, включая починку и их обслуживание, - подчеркнул судебный орган, отметив, что суд первой инстанции оправданно определил пассивность администрации неправомерной. 

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной