1. Главная
  2. Новости
  3. Судебная практика
  4. Верховный суд предложил не сажать в тюрьму матерей и беременных

Верховный суд предложил не сажать в тюрьму матерей и беременных

13 декабря 2021
125

ВС России предложил если возможно не определять тюремное заключение беременным женщинам и мамам с детьми, данное предложение находится в разработанном судебным органом анализе использования судами России регламента международного права.

Если женщина осуществила злодеяние, следует попытаться выбрать ей такую санкцию, чтобы тюрьма и колючая проволока не разделили мать с чадом. 

Утвержденные постановлением Генеральной ассамблеи ООН 65/229 от 21 декабря 2010 года Правила Организации Объединенных Наций, относящиеся к взаимодействию с женщинами-осужденными и нормы санкций для женщин-преступниц, не касающихся тюремного заключения (Бангкокские правила), призывают если возможно и разумно избирать санкцию в отношении беременных женщин и женщин с детьми на прокормлении, не касающуюся ограничения свободы, - отметил Верховный суд России. 

В настоящий момент в тюрьмах находятся свыше 38,8 тысячи женщин. Многие из них уже приговорены и отбывают наказание. Часть - присутствует в СИЗО. Но ограничение свободы женщины - последняя возможность.

Судебный орган сделал акцент, что тему о тюремном заключении нужно обсудить, когда злодеяние относится к тяжелым или насильственным, либо когда женщина несет в себе ежечасный риск для окружающих. 

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной