1. Главная
  2. Новости
  3. Судебная практика
  4. Верховный суд защитил право на самооборону при домашнем насилии

Верховный суд защитил право на самооборону при домашнем насилии

16 сентября 2021
115

Верховный суд поддержал возможность на самозащиту при насилии дома, подчеркнув, что сохранение своей жизни не относится к преступлению, отмечено в решении судебного заседания.

Судья ознакомился с иском защиты жительницы Волгоградской области, которая в ходе ссоры со своим мужчиной нанесла удар ножом. 

В соответствии с обстоятельствами дела, нетрезвый сожитель в присутствии маленькой дочки женщины начал конфликт, "применив вымышленную причину". В определенное время сожитель напал на пассию с кулаками – она в это время нарезала хлеб и, начав задыхаться, нанесла удар ножом ему в грудь, когда старалась отбросить. 

Мужчина остался жив, а его сожительницу осудили в причинении серьезного вреда здоровью. Позже судебный орган поменял статью на избыток лимита самозащиты, но адвокат обратился к Верховному суду России, стремясь к абсолютному оправданию.

В результате суд принял его аргументы: "Не может быть злодеянием нанесение ущерба покушающемуся человеку в пределах нужной защиты, а именно при защите личности и прав защищающегося. При обороне от социально рискованного покушения, связанного с расправой, угрожающим жизни защищающегося или иного человека, или с прямой опасностью использования подобной тирании защищающееся лицо имеет право нанести всякий по характеру и масштабу ущерб нападающему человеку. 

По мнению судебного органа, жизнь сожительницы была в опасности, и она сделала только один удар ножом как раз в период настоящего риска для сохранение своей жизни. Медики обнаружили у нее гематомы, отек глаз и покрасневшую шею.

В результате Верховный суд аннулировал обвинение, прекратил уголовное преследование и определил за женщиной возможность на лечение. 

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной