1. Главная
  2. Новости
  3. Судебная практика
  4. ВС запретил без уважительных причин уменьшать размер алиментов

ВС запретил без уважительных причин уменьшать размер алиментов

11 мая 2021
133

Удержания зарплаты, отправка в армию или погрешность банка возможно будут признаны весомые обстоятельствами в ситуации задержки уплаты алиментов. В случае если папе не устраивает размер алиментов, это не основание не уплачивать.

Пленум ВС РФ принял закон, подробно обозначающее, как наказывать за невыплату алиментов. 

"В реальности появляются множество вопросов, касающихся с привлечением к ответственности недобросовестным должникам по алиментам. Разработанные пояснения пленума ВС Российской Федерации будут способствовать прояснению многих конкретных вопросов", - сообщает Владимир Груздев, председатель правления Ассоциации юристов России.

Главная особенность: кардинальное противоречие с определенный количеством алиментов не может быть весомым обстоятельством для неуплат. Негативно мотивированный папа в любом случае обязан выплатить все количество средств. В противном случае будет зачислен в злонамеренные неплательщики и наказан.

В законе указаны обстоятельства по невыплатам, которые можно отнести к основательным. К примеру, болезнь, несвоевременная выплата зарплаты, отправка в армию. Но когда появляются денежные средства, задолженность перед детьми следует уплатить. 

Но существуют и правовые основы, дающие возможность обжаловать установленную сумму. В случае если на отца все-таки возложили тяжкий или незаслуженный материальный багаж, позволительно попробовать выбить меньшую сумму для уплаты. 

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной