1. Главная
  2. Новости
  3. Корпоративное право
  4. «Яндекс» собрался купить «Тинькофф»

«Яндекс» собрался купить «Тинькофф»

23 сентября 2020
160

TCS Group (головная структура Тинькофф банка) заявила о переговорах о своей продаже «Яндексу». Об этом сообщила пресс-служба компании, ее заявление опубликовано на сайте Лондонской фондовой биржи. «Яндекс» подтвердил данные о переговорах.  

Сумма сделки может составить 5,48 миллиарда долларов или 27,64 доллара за акцию. Стоимость основана на цене бумаг на момент закрытия торгов 21 сентября 2020 года. Она предполагает премию в 8 процентов к закрытию глобальных депозитарных расписок TCS на 21 сентября. На новостях об обсуждении продажи банка бумаги TCS Group взлетели на 5 процентов, акции «Яндекса» подорожали более чем на 3 процента. 

В компаниях подчеркнули, что хотя стороны намерены провести сделку, окончательное решение еще не принято. Условия покупки будут зависеть от результатов комплексной проверки актива.

«Эта сделка выглядит логичной. Олег [Тиньков] болен, оставлять семью с таким проектом опасно», — сказал один из источников Forbes. У основателя Тинькофф банка в 2019 году была диагностирована лейкемия.

TCS Group, несмотря на пандемию коронавируса и общий спад в экономике, показала хорошие финансовые результаты по итогам второго квартала 2020 года. Чистая прибыль за апрель-июнь составила 10,2 миллиарда рублей, что на 25 процентов больше, чем в аналогичный период 2019 года. В компании объяснили хорошие финансовые результаты дистанционной моделью бизнеса Тинькофф. Банк не имеет физических отделений и обслуживает клиентов удаленно.

Личный банк 
«Яндекс» задумался о выходе на финансовый рынок после развода со Сбербанком, который стороны оформили летом 2020 года. Лидеры рынка сотрудничали в сфере электронной коммерции, создав торговую площадку «Беру», а также развивали портал «Яндекс.Маркет». Банку в совместном предприятии принадлежало 45 процентов, контроль оставался за «Яндексом». В сфере финансов у «Яндекса» и Сбербанка был сервис «Яндекс.Деньги», контроль над которым принадлежал банку на 75 процентов.

В июне компании объявили о разделе совместного имущества: «Яндекс.Деньги» полностью отошли крупнейшему банку страны, а «Яндекс.Маркет» — IT-компании. За «Яндекс.Деньги» Сбербанк заплатил 2,4 миллиарда рублей, в то время как «Яндекс.Маркет» обошелся «Яндексу» в 42,5 миллиарда рублей.

Развод двух компаний развязал «Яндексу» руки — компания получила возможность самостоятельно развивать финансовые продукты (партнерство со Сбербанком это запрещало). Компания зарегистрировала сразу несколько названий в Роспатенте, среди которых были, например, «ЯКредит», «ЯБиржа», «ЯБрокер», «ЯВклад», «ЯКапитал» и другие. Также сообщалось об интересе «Яндекса» к сотрудничеству с другим крупным финансовым игроком — госбанком ВТБ.

Летом 2019 года Олег Тиньков в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) предложил основателю «Яндекса» Аркадию Воложу объединить бизнес. Тогда основатель банка отметил, что в нынешней реальности у любой компании, которая строит технологическую экосистему, должен быть банк. Он привел в пример Facebook (имеет Facebook Pay и Libra) и заявил, что в случае объединения «Яндекса» и Тинькофф банка капитализация совместной компании сразу превысит 20 миллиардов долларов, писал РБК.

Источник: lenta.ru 

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной