1. Главная
  2. Новости
  3. Судебная практика
  4. Юрист предупредила о рисках потерять наследство из-за одного слова

Юрист предупредила о рисках потерять наследство из-за одного слова

Судебные процессы, в ходе которых обжалуется завещание, постоянно противоречивые. Одно неправильно озвученное слово может существенно все поменять, сообщила Ирина Михеева, главный юрисконсульт «КСК групп».

Она наглядно описала случай по делу № 33-1436/2019, в котором наследница обосновала, что была при написании завещания, в связи с чем и осталась без части квартиры "в соответствии с апелляционным решением Ульяновского областного суда от 16 апреля 2019 года".

«В соответствии с пунктом 2 статьи 1124 ГК РФ нахождение наследника при написании, подписании, заверении завещания является доказательством для признания обжалуемого завещания неактуальным», — дополнила Михеева.

В соответствии с пунктом 27 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании», завещание возможно будет определено неактуальным по постановлению судебного органа «в ситуации нахождения при написании, подписании, заверении завещания и при его направлении нотариусу человека, в интересах которого сформировано завещание или выполнен завещательный отказ супруга данного лица, его детей и родителей».

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной