1. Главная
  2. Новости
  3. Корпоративное право
  4. Загрузка региональных гостиниц в октябре превысила показатели периода ЧМ 2018

Загрузка региональных гостиниц в октябре превысила показатели периода ЧМ 2018

За три недели октября россияне истратили на резервирование номеров в региональных (без включения показателей Москвы) гостиниц 350 млн рублей, что на 40% больше показателей за такой же период времени, когда в российских городах проводили матчи чм по футболу в 2018 году. Об этом говорит исследование банка ВТБ. 

Прибыль гостиничного сектора в Сочи за три недели октября на 66% превзошла объемы, полученные во время ЧМ-2018, и составил 181 млн руб. Это достаточно большое увеличение среди регионов России. На втором месте оказался Калининград. Там расходы в конкретный период осени возросли на 30% ко времени чемпионата по футболу. 

Свыше 100 млн рублей израсходовали путешественники на резервирование отелей Санкт-Петербурга, где также зарегистрировано увеличение спроса, но всего на 7%, отмечают в банке ВТБ. В то время как Петербург провел больше игр чемпионата по сравнению с другими регионами нашей страны: там провели один из полуфиналов и матч за третье место.

В числе других городов очень высокий рост отмечен в Калининграде — на 30% к периоду чемпионата. В Самаре и Волгограде занятость гостиниц держалась приблизительно на уровне ЧМ-2018, а оставшиеся города, где проводились матчи чемпионата, пока показывают уменьшение оборотов гостиничного бизнеса.

Между тем в Москве прибыль гостиничного сектора в 2018 году был на 60% выше, чем в октябре этого года.

Среди роста расходов на гостиницы в конкретных регионах России возросли также траты в близких туристических отраслях. В первую неделю после начала работы обновленной программы Ростуризма, предусматривающей зачисление возврата наличных денег при резервировании туров и отелей на территории нашей страны, граждане РФ потратили на приобретение туров по Краснодарскому краю на 85% больше, чем неделей ранее.

Средняя цена тура аналогично предыдущей недели увеличилась на 83% и оказалась порядка 7 тыс. рублей. На 56% возросла за неделю выручка туристических компаний в Нижегородской области, на 26% — на Алтае, на 16% — на Байкале.

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной