Алименты для братьев и сестер

7 августа 2020
289

Статья 93 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает обязанность для братьев и сестер оказывать материальную поддержку другим братьям и сестрам при наличии определенных условий.

Отметим, что в большинстве стран алиментные отношения возникают только между супругами и детьми.

В российском законодательстве есть понятие алименты для иных родственников, членов семьи (братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки, отчимы, воспитатели и др.).

Рассмотрим подробнее алименты между братьями и сестрами. Помощь братьев сестрам и наоборот – это помощь по моральным правилам, которые существуют в нашем обществе. Это может осуществляться добровольно, без определенных обязанностей.

Можно заключить соглашения у нотариуса, в соответствии с которым один из более обеспеченных братьев, например, берет обязанность помогать своему нуждающимся брату или сестре.

Если брат или сестра не пришли к общему соглашению, то тогда один из них обращается в суд с иском о взыскании алиментов у своего брата или сестры. Но это только при наличии определенных условий, которые установлены статьей 93 Семейного кодекса Российской Федерации, а именно:

1) Несовершеннолетние братья и сестры имеют право на алименты:

- нуждающиеся (не хватает средств для того, чтобы нормально жить).

- не могут получать алименты от обоих родителей в случае их тяжелой болезни или смерти.

2) Совершеннолетние нетрудоспособные нуждающиеся братья и сестры:

- не могут получать алименты от своих детей;

- не могут получать алименты от своих супругов;

- не могут получать алименты от своих родителей.

Они могут обращаться за помощью к совершеннолетним трудоспособным братьям и сестрам.

В таком случае нетрудоспособные нуждающиеся братья и сестры смогут получать помощь от трудоспособного, имеющего возможность брата или сестры.

Алименты брата и сестры – это алименты второй очереди. Их можно взыскать только в том случае, если присутствует невозможность иных лиц, в зависимости от того совершеннолетние или несовершеннолетние дети.

Алименты могут платить не только полнородные братья и сестры, но и не полнородные, у которых общие только мама или папа.

Размер алиментов взыскивается в твердой денежной сумме ежемесячно и определяется с учетом материального, семейного положения, иных, заслуживающих внимания интересов обеих сторон (взыскателя и плательщика).

Взыскиваемая сумма может меняться в зависимости от материального, семейного положения или иных, заслуживающих внимания интересов, которые могут возникнуть или отпасть.

Если брат или сестра обращаются с иском об алиментах к одному брату или сестре, то суд должен выяснить наличие других братьев и сестер и учесть это. Возможно в одном исковом заявлении перечислить всех или несколько братьев и сестер, с которых будут взыскиваться алименты.

Пленум Верховного суда Российской Федерации №56 от 26 декабря 2017 года о применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов. В нем есть разъяснения на многие вопросы для суда, связанные с выплатами алиментов.    

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной