Исковое заявление о признании наследника недостойным

Исковое заявление о признании наследника недостойным является одним из самых сложных в области наследственных споров, как с точки зрения составления, так и ведения дела.

При этом, предмет указанного иска, всегда сопряжен с требованием об отстранении наследника от наследства.

Поэтому, исковое заявление о признании наследника недостойным, отстранением от наследования, суд рассматривает с особой тщательностью, поскольку стоит вопрос лишения наследника доли наследственной массы, после смерти наследодателя.

Основания признания наследника недостойным, в полном объеме изложены в ст. 1117 ГК РФ и не подлежат расширенному толкованию.

Суды очень тщательно подходят к вопросу принятия искового заявления к производству, уделяя особое внимание соответствия искового заявления требованиям, установленным ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, в частности:

  • в чем именно заключается нарушение прав и интересов заявителя (истца);
  • обстоятельства, на которых заявитель (истец) основывает свои исковые требования;
  • доказательства, подтверждающие обоснованность требований.

Представление доказательств, является основным и не менее важным процессом при подготовке искового заявления в судебные инстанции, который будет оценивать их на основании внутреннего убеждения.

В основной своей массе, доказательства должны носить письменный характер, то есть представленные или истребованные по запросу суда из компетентных органов.

При этом, письменные доказательства, должны быть подкреплены устными доказательствами.

Судебные споры, связанные с признанием наследника недостойным, отстранением от наследования, является одним из основных направлением специализации наших наследственных юристов, начиная от консультации, которая может определить основания, возможность и перспективы судебного спора до полноценного представления интересов заявителя на стадии судебного разбирательства.

В услугу входит:

  • Анализ спора о признании наследника недостойным и представленных материалов;
  • Выбор способа защиты нарушенных прав;
  • Составление искового заявления о признании наследника недостойным;
  • Подача искового заявления.

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной