1. Главная
  2. Информация
  3. Статьи
  4. Услуги физическим лицам
  5. Семейные дела
  6. Как происходит усыновление (удочерение) ребенка

Как происходит усыновление (удочерение) ребенка

3 августа 2020
280

Как совершается процесс усыновления (удочерения) детей? Проанализируем это детальнее.

Суд принял заявление усыновителя к изготовлению. Последующим шагом судьи станет ведение установления о подготовке процесса к судебному разбирательству. Данная операция очень сложна, однако главное задание суд поручит органу опеки, который работает на той территории, где проживает или находится ребенок.

К этому заключению орган опеки и попечительства обязан составить сам и приложить ряд конкретных бумаг:

1. Акт обследования обстоятельств жизни усыновителя. Этим занимается делает орган опеки и попечительства, находящийся по месту жительства усыновителя. Бывает так, что орган опеки и попечительства находится в одном месте, а усыновитель проживает в другом. Поэтому тот орган опеки и попечительства, где живет ребенок, поручает иному органу по месту вашего жительства органу опеки и попечительства, чтобы он выехал на место и осмотрел место жительства усыновителя. После чего составляется акт. Усыновитель должен все представить, рассказать об условиях жизни, что есть в доме.

2. Свидетельство о рождении ребенка прикладывается органом опеки и попечительства к данному заключению.

3. Медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка:

- заключение о психическом состоянии ребенка;

- заключение об уровне умственного развития ребенка.

Если ребенку нет 10 лет, то за него решает все вопросы орган опеки и попечительства, а если исполнилось 10 лет, то следует приложить письменное согласие ребенка на усыновление, а также письменное согласие на усыновление самих усыновителей.

Важно, что ребенок, которому исполнилось 10 лет должен дать согласие на изменение имени, фамилии и отчества.

Согласие на усыновление требуется при усыновлении постороннего ребенка. Бывают случаи, когда ребенок уже живет в семье, где один родитель родной для него, а второй – не родной хочет усыновить ребенка. Здесь требуется только представить документы о том, что он длительное время проживает в семье.

Отметим, что при усыновлении требуется также согласие биологических родителей. Например, супруги расторгли брак. Ребенок остался с мамой. Она вышла снова замуж. Отчим хочет усыновить ребенка. При этом нужно согласие этого родителя.

Рассмотрим ситуацию, где родителям не исполнилось еще 16 лет. Здесь должны дать согласие на усыновление законные представители (их родители, опекуны).

Не нужно согласие на усыновление когда:

1) Родители не известны. Например, подбросили ребенка.

2) Признаны судом безвестно отсутствующими.

3) Признаны недееспособными.

4) Родители лишены родительских прав.

В законе написано, что не требуется согласие тех родителей, которые более 6 месяцев без всяких уважительных причин отказались от ухода за ребенком, от его содержания. А бывают и уважительные причины. Например, родитель попал в больницу в другом городе или сидел в тюрьме.

5) Опекуна, попечителя или руководителя учреждения, в котором находится ребенок.

Для иностранных граждан есть ряд особых условий по усыновлению детей, а именно:

- данные о ребенке должны быть в банке данных;

- документы, подтверждающие тот факт, что никто не хочет усыновить ребенка из российских граждан.

Таким образом, если какой-нибудь орган дает отказ на усыновление ребенка, то это должно быть мотивированно и обоснованно, а не предвзято.

Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной