1. Главная
  2. Информация
  3. Статьи
  4. Услуги юридическим лицам
  5. Арбитраж
  6. Признание и исполнение решения суда иностранного государства

Признание и исполнение решения суда иностранного государства

Услуга актуальна, как для физических (частных), так и для юридических лиц.

Выполнение заключений иностранных судов, в том числе, третейских, как ветвь права, занимает отдельную нишу в системе деятельного законодательства РФ, не учитывает пересмотра дела по существу, ввиду того, что запросы и возражения субъектов конфликта уже являлись предметом разбирательства судебной системой государства, которая была уполномочена рассматривать заявленный спор.

Порядок выполнения таких судебных актов, осуществляется на основании гражданского и/или арбитражного законодательства, с привлечением лиц, которые говорят данные требования. Единственным условием, при котором имеется возможность признать и исполнить акт судебной власти иного государства, является факт наличия международных договоров с РФ, соглашений соответствующих стран участников и конвенцией ООН, позволяющие провести данное действие процессуального характера.

Признание решения иностранного суда в России надлежит разрешению в порядке судебного урегулирования, которые установлены главами 45 ГПК РФ и 31 АПК РФ, является единственной и правильной мерой, которая предполагает удовлетворение имущественных и неимущественных интересов обращающейся стороны спора.

Нормы, предполагающие исполнение решения судов иностранной юрисдикции, предусмотрены главами 45 ГПК РФ и 31 АПК РФ.

Основным перечнем необходимой документации для рассмотрения заявления являются заверенное решение суда, с обязательным указанием (отметкой) о его вступлении в законную силу, а также сведения, что должник являлся участником данного процесса и/или был извещен о его слушании при рассмотрении. Также, для возбуждения данного дела потребуется исполнительный документ (лист), а также информация об уведомлении должника о подаче заявления о принудительном признании решения суда.

В зависимости от обстоятельств, количество и наименование доказательств, прилагаемых к заявлению, в порядке ст.ст. 242, 411 ГПК РФ и АПК РФ соответственно, может корректироваться в сторону увеличения.

Признание и исполнение иностранных арбитражных решений в обязательном порядке должно сопровождаться с соблюдением положений подсудности, подведомственности таковых дел, соблюдая сроки давности, которые ограничены законом. Таким образом, в зависимости от подателя, рассмотрение дел осуществляется компетентным судом общей юрисдикции, если предполагаемый должник является гражданином (физическим лицом). Если же, лицо, которое понуждают исполнить свои обязательства принятым решением, является юридическое лицо, то соответствующее обращение надлежит подаче в арбитраж.

Оказываемые нами услуги предназначены для всех категорий данного процесса, как предъявляющих, так и возражающих по существу требований.

Возражения на заявление взыскателя, считаются нормальным поведением негативной стороны, но вместе с тем, могут повлечь вынесение судебным органом отказа в удовлетворении заявленной просьбы, в порядке, изложенном ст.ст. 412 и 244 ГПК РФ и АПК РФ соответственно. В случаях, изложенных в федеральном законодательстве, как оснований к отказу, признание решения суда иностранного государства может быть не осуществлено, что равносильно невозможности его свершения. В этом случае, определение судебного органа обжалуется в апелляционной, кассационной или надзорном инстанциях, что является более затруднительным.

Наша помощь обусловлена на минимизацию рисков правового характера.

Порядок признания и исполнения вынесенного акта суда о признание судебного решения иностранного суда относится к полномочиям судебного пристава исполнителя, деятельность которого регламентирована ФЗ «Об исполнительном производстве», его соответствующими положениями и статьями, без ведения какого-либо реестра.

Применяемые нормы действующего законодательства при разрешении данных дел:
Главы 45 ГПК РФ и 31 АПК РФ;
ФЗ «Об исполнительном производстве».

Услуга признание решения иностранного суда, включает:

  • Ознакомление с материалами дела и правовая оценка перспектив признания и исполнения решения;
  • Подготовка заявления или мотивированного возражения;
  • Непосредственное участие при рассмотрении дела в суде общей или арбитражной юрисдикции;
  • Получение определения суда, вступившее в законную силу;
  • Участие в суде первой инстанции;
  • Обжалование решение суда в апелляционной, кассационной, надзорной и иных инстанциях;
Исполнение определения суда.

Стоимость услуги по признанию судебного решения иностранного государства является приблизительной, может быть уменьшена или увеличена в зависимости от обстоятельств дела.

Все судебные издержки, включая расходы на юридические услуги подлежат возмещению стороне, в пользу которой состоялось решение суда (ст. 100 ГПК РФ).
Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной