Признание наследника недостойным

Наследственный споры представляют собой весьма сложный конфликт, в котором практически никогда не удается добиться мирового соглашения. Поэтому все подобные дела обычно доходят до суда.

Еще один важный момент при возникновении подобных ситуаций неподобающее поведение одного из участников дела, которое не соответствует установленным законодательством правилам и требованиям. И тогда возникает логичное желание отстранить такого гражданина от предназначенного ему наследства. Обычно такое поведение можно увидеть редко после наступления действия процесса вступления в наследство.

Наша компания оказывает широкий спектр юридических услуг, подразумевающих полную защиту каждого частного лица.

Весь процесс по поводу признания наследника недостойным можно условно классифицировать на несколько стадий:
  • оценка реальных перспектив дела клиента; 
  • предоставление устной или письменной консультации; 
  • определение оснований, позволяющих добиться лишения права недостойного гражданина на получение унаследованного им имущества. 
При осуществлении самых последних действий наши юридические специалисты сформируют исковое заявление, подадут его в суд вместе с возражениями по иску, будут отстаивать интересы своего клиента во время осуществления судебного разбирательства, оспаривать решения суда и т.д.   

В ст. 1117 ГК РФ описан общий порядок прав, предусмотренных в рамках действующих законах для наследника, которыми он может воспользоваться для защиты и восстановления своих прав, если его признают недостойным. Все эти действия не находятся в зависимости от порядка вступления в наследство. Согласно главе 62 ГК РФ их можно осуществить в рамках завещания или согласно главе 63 ГК РФ в законном порядке. Важным и главным основанием для подачи жалобы в суд считается существование доказательств, способных сразу и полностью подтвердить наличие у наследника противоправных действий, способных увеличить его долю наследства. И при возникновении подобной ситуации уже большую роль не играют мотивы, цели возникших действий, их результат. Каждый судебный случай, который касается признание наследника недостойным, нужно рассматривать в индивидуальном порядке, а не по определенным стандартам. И наши юристы всегда это учитывают в своей работе. В некоторых случаях в требованиях о признании наследника недостойным могут содержаться другие требования. Например, частичное или полное признание свидетельства о праве на наследство недостойным. Квалифицированные юридические специалисты нашей компании имеют богатый опыт в решении подобных дел, гарантируют достижение положительного результата.

В состав данной услуги входят следующие элементы:
  1. Юридическая оценка возникшей ситуации, определение перспектив дела, способа защиты интересов клиента.
  2. Подготовка и подача процессуальной документации.
  3. Поиск и подготовка необходимых доказательств.
  4. Участие в судебном процессе.
  5. Составление доверенности.
  6. Оплата государственной пошлины.
Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной