1. Главная
  2. Информация
  3. Статьи
  4. Услуги физическим лицам
  5. Семейные дела
  6. Раздел ипотечной квартиры при разводе

Раздел ипотечной квартиры при разводе

25 мая 2018
471

Раздел ипотечной квартиры при разводе – распространенное в судебной практике явление. Это обусловлено тема, что для оформления права собственности на нее потребуется длительный промежуток времени. При этом квартира не принадлежит полностью владельцу, так как за нее нужно выплачивать деньги кредитному учреждению. Обычно срок ипотеки составляет несколько лет. За это время супруги могут захотеть перестать жить вместе, расторгнуть брачный союз.

Согласно ст. 34 СК РФ все имущество, которое было нажито во время совместной семейной жизни, обязательно подлежит разделу.

С точки зрения законодательства ипотечная квартира не считается частной собственностью, так как находится под обременением банковской организации. Поэтому просто так осуществить раздел такой недвижимости не получится. Можно лишь поделить финансовые платежи, размеры денежного возмещения с учетом того момента, что недвижимым имуществом сможет распоряжаться лишь одна сторона конфликта и т.д. В таких случаях не играет роль, кто из супругов оформил на себя ипотечный договор. Об этом прописано в ст.ст. 33-39 СК РФ.

Во время судебного процесса наибольшее количество вопросов будет возникать по поводу вложений одного из супругов. Может возникнуть большое количество деталей, касающихся выплаты финансовых средств.

Не всегда доли вложения бывшего мужа и жены могут оказаться одинаковыми. Поэтому наибольшую часть прав на недвижимое имущество, которое было выкуплено благодаря получению ипотеки в банке, будет иметь супруг, сделавший наибольший вклад для уплаты кредита. Но для этого нужно предоставить все необходимые доказательства, подтверждающие возникновение финансовых средств до создания семейного союза (ст.ст. 36, 37 СК РФ).

Во время рассмотрения дел суды учитываю положения ст. 34 СК РФ, считая, что доли супругов оказались одинаковыми. В основном такая ситуация складывается, когда в дело не вмешивается квалифицированный юрист.

Профессиональные юридические специалисты нашей компании помогут в рамках законодательства добиться получения прав на ипотечную квартиры, будут отстаивать законные интересы своего клиента в зале суда.

Наша фирма уже долгие годы специализируется на данном вопросе, который периодически изменяется. Мы готовы предоставить необходимую консультацию, составить и подать процессуальную документацию, участвовать в рассмотрении дела по существу.

К нашей компетенции относятся вопросы, связанные с достижением мирового соглашения. Но для этого стороны судебного процесса должны достигнуть согласия. Каждый юрист нашей компании в своей работе стремиться добиться лишь положительного результата по делу клиента, который к нему обратился.

Услуга раздел ипотечной квартиры при разводе включает в себя:

  1. Юридическую оценку сложившейся ситуации у клиента, определение перспектив его дела, выбор метода защиты.
  2. Составление и предоставление процессуальных документов, включая исковое заявление.
  3. Сбор доказательств, проведение независимой экспертизы.
  4. Участие в судебном процессе.
  5. Изготовление доверенности.
Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной