1. Главная
  2. Информация
  3. Статьи
  4. Услуги физическим лицам
  5. Наследство
  6. Восстановление срока принятия наследства

Восстановление срока принятия наследства

Осуществление данной процедуры происходит с учетом всех действующих правовых норм, описанных в разделе 5 ГК РФ.

В основном это касается периода получения соответствующих прав на наследство. Сегодня он равен 6 месяцев после подтверждения факта гибели наследодателя. Подробности об этом моменте расписаны в ст. 1154 ГК РФ.

День гибели наследодателя считается датой открытия наследства, начальной точкой исчисления срока его действия, который длится 6 месяцев. Однако гражданин может даже и не предполагать о данном факте из-за существования разнообразных причин, пропустить установленный законами страны срок. При возникновении подобных ситуаций нужно совершить процедуру восстановления срока принятия наследства. Чтобы это сделать каждый гражданин, пропустивший его, должен подготовить в письменной форме ходатайство в рамках ст. 1155, предоставить его в соответствующий судебный орган. Однако инициировать данный процесс будет не нужно, если другие наследники имущества предоставили свое согласие в рамках действующих законов на аннуляцию выданных в прошлом свидетельств, согласились выполнить условия ч. 2 ст. 1155 ГК РФ, в которых указано наличие возможности у наследника воспользоваться своей долей. В реальной жизни такие случаи бывают очень редко.

Для решений возникшей проблемы лучше всего сначала проконсультироваться с нашими юридическими специалистами, обладающими богатым опытом в восстановлении срока принятия наследства. Они всегда готовы оказать свою помощь, защитить законные интересы любого гражданина во время судебного разбирательства. Важно понимать, что даже незнание действующих нормативно-правовых актов не является веской причиной для неисполнения необходимых обязательств. Поэтому стремление подать иск в суд без учета существующих постановлений, и актов в этой области будет большой ошибкой. А сам документ не будет удовлетворен. Суд положительно воспримет лишь исключительные причины, которые станут основанием для принятия им законного и обоснованного решения.

В некоторых случаях для решения возникшего неприятного вопроса необходимо будет установить факт принятия наследства. Данный метод считается рабочим. Но воспользоваться им нужно лишь после полного и внимательного изучения дела. Доказано, что все споры по поводу возврата временного промежутка для принятия наследства, относятся в сложным судебным делам. И для их решения лучше заручиться профессиональной юридической поддержкой, которую готова предоставить наша компания. Наши специалисты прекрасно разбираются, когда есть законные причины для подачи иска в суд, а когда выставленные требования будут очень внимательно рассматриваться судебными инстанциями, восприниматься с критикой.

В состав нашей услуги входят следующие действия:
  • Правовая оценка ситуации, определение способа защиты интересов клиента.
  • Составление и предоставление любых документов, считающихся процессуальными, включая исковое заявление, возражение на него.
  • Сбор необходимых по делу доказательств.
  • Участие в судебном разбирательстве.
  • Изготовление доверенности.
  • Оплата государственной пошлины.
Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной