Риски при заключении сделок

3 августа 2020
321
Сразу подчеркнем, что с рисками сделок встречаются все без исключения предприниматели, будь то новичок или управляющий крупной компании. Далее перечислены самые известные риски заключения сделки:

1) Неправильно составленные документы. Все мы без исключения совершаем погрешности, и коллективные адвокаты не исключение. В наилучшем случае неточной информации в договоре вряд ли кто-то заметит, но в худшем она может привести к серьезным последствиям: от затянувшегося спора между сторонами до уголовной ответственности. К тому же, обнаружив «лазейку» в договоре, ей легко может воспользоваться вторая сторона, обернув условия соглашения в свою пользу.

2) Неверный план. Если индивид продает индивидуальную собственность (к причеру, шкаф или квартиру), то по-другому толковать план операции очень сложно. Однако такой вариант абсолютно вероятен при огромном соглашении, когда план сотрудничества описан на несколько листов. И последствия, как уже отмечалось выше, всплывут на поверхность уже после вступления сделки в силу.

3) Преднамеренные погрешности со стороны партнеров. Казалось бы, это неверно сделанные документы, но ситуация гораздо сложнее. Если партнер по сделке с самого начала задумал играть нечестно, то он может сам предложить подписать на вид правильный договор. Поэтому такой документ лучше показать квалифицированному юристу.

4) Заключение нерентабельной для компании сделки. В особенности это актуально для начинающих бизнесменов и опытнейших бизнесменов, начинающих работать в новом для себя направлении.

5) Угроза признания сделки недействительной. К этому может привести признание избрания директора предприятия незаконным. Если это удастся доказать, все его решения также будут недействительными. Кроме того, сделку могут не признать, если в договоре купли-продажи не соблюден порядок обязательной государственной регистрации договора на недвижимое имущество.
Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной