1. Главная
  2. Информация
  3. Статьи
  4. Процессуальная документация
  5. Исковые заявления
  6. Наследственные споры
  7. Исковое заявление о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство

Исковое заявление о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство

Исковое заявление о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство имеет место быть тогда, когда соответствующий процессуальный срок, который составляет 6 месяцев (ст. 1154 ГК РФ), истек.

При подаче иска о восстановлении пропущенного процессуального срока вступления наследства, может быть удовлетворено судом, но при наличии и доказанности в совокупности следующих обстоятельств:

  • потенциальный наследник не должен был и не знал об открытии наследства или пропустил указанный срок по иным уважительным причинам, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности (ст. 205 ГК РФ).

Эти обстоятельства должны быть безоговорочно доказаны в ходе судебного разбирательства по существу, представленными в соответствии с ГПК РФ доказательствами, как письменными, так и устными.

Отказ в восстановлении срока вступления в наследство будет вынесен в случае установлении факта осведомленности о смерти наследодателя.

То есть, тот факт, что наследник не знал о смерти наследодателя (не общался и т.д.) судом расценивается как отсутствие оснований для восстановления срока вступления в наследство.

Таким образом, при восстановлении срока вступления в наследство следует в полной мере изучать основания и обстоятельства, на которые заявитель будет основывать свои исковые требования.

Имея многолетнюю практику по ведению наследственных споров, в том числе по описываемому вопросу, мы в полной мере оценим сложившуюся ситуацию и подберем тот вариант разрешении вопроса, который приведет к разрешению ситуации и восстановит наследственные права на имущество.

В услугу входит:
  • Анализ спора о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство и представленных материалов;
  • Выбор способа защиты нарушенных прав;
  • Составление искового заявления о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство;
  • Подача искового заявления.
Позвоните нам!
Ежедневно с 10:00 до 19:00. ВС - выходной